Работники рискуют остаться без работы

Еще пять лет назад, когда Буда-Кошелевский маслосырзавод отмечал семидесятилетие, местная пресса писала, что три четверти изделий предприятия отправляется в Россию, и только четверть реализуется в Беларуси. Неизвестно, как распределяется продукция сейчас, но сегодня склады завода забиты сыром, а работники уже третью неделю – в отпуске за свой счет.

Большинство работников Буда-Кошелевского маслосырзавода с начала декабря отдыхают. Правда, не по своей воле – Буда-Кошелевский филиал Рогачевский молочноконсервный комбинат перестал перерабатывать молоко.

«Наверное с начала месяца, может даже раньше», – говорит охранник.

Большинство тех, чья работа была связана с производством продукции, отправили в отпуск, а часть ездит на головное предприятие, в Рогачев.

«Сидим за свой счет, отправляют на Рогачев. На Рогачев нужно рано вставать, в пять. Возвращаемся а половину шестого, ни детей ни семьи не видим. В Рогачеве также… третьего приехали – нас половину отправили домой, сказали что нет работы», – рассказывает работница завода Жанна.

Работники надеются, что с нового года завод заработает, но определенности нет.

«До 31 декабря сказали за свой счет. Слухи есть, что с 31-го, возможно, заработает завод. А там неизвестно», – продолжает Жанна.

На заводе комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что все решается на головном предприятии в Рогачеве. Рогачев же после долгого определения, направил нас к заместителю директора в области производства, который как раз недоступен, потому что … на производстве.

Работники же считают, что работы нет из-за того, что склады завалены продукцией, которая должна идти на Россию.

«Белсат»: Правда ли, что на складах продукции много?

Работница: Много.

«Белсат»: Склады забиты продукцией?

Работница: Да.

Рогачевский молочноконсервный комбинат, филиалом которого и является Буда-Кошелевский завод, входит в пятерку белорусских предприятий к которым Россельхознадзор имеет претензии относительно качества, и из-за которых приостановлены поставки в Россию от седьмого декабря.

Пока что будакашалёвцы перебиваются, кто как может.

«Вот так и выживаем, кто на что умеет», – говорит мужчина, которого встретил корреспондент «Белсата».

«Перебиваются так. Я тоже подработкой: там подработаю, еще где-то», – говорит другой мужчина.

Работы в Буда-Кошелево, как и в большинстве белорусских горродков, нет. А если маслосырзавод остановиться окончательно, армию безработных пополнят около двухсот человек, которые теперь считаются работниками предприятия.

ИСТОЧНИК

Похожие записи

  • Неделя в бегах

    Сбежавших из Гомельского районного социально-педагогического приюта Сергея Мосейкова и Евгения Лазаковича вчера вечером, 13 мая, нашли в Буда-Кошелевском районе. — Ориентировки о пропавших подростках были переданы по всей республике. Особенно милиционеры Гомельской области тщательно отрабатывали лесной массив, заброшенные дома, адреса близких и дальних родственников беглецов,- рассказал TUT. BY начальник отдела информации и общественных связей УВД…

  • Жители района воровали свиней

    Сотрудники Буда-Кошелевского РОВД вычислили группу людей, которые занималась воровством свиней с комплекса СУП «Андреевка-Агро». Милиционеры знали о готовящейся краже и поймали злоумышленников на месте преступления. Всего было задержано четверо жителей Буда-Кошелевского района, которые собирались похитить шесть свиней. На территорию животноводческого комплекса они проникли через бетонный забор, используя переносную лестницу. У преступников изъяли металлическую кувалду и…

  • Всплыл в качестве и.о.

    Народный портал Govorim.by провёл собственное расследование и отыскал бывшего директора птицефабрики «Особино» Александра Лейчонока, при котором на птицефабрике случился массовый падеж птицы, он всплыл в качестве и.о. директора КСУП «Кривск» в Буда-Кошелевском районе.

  • Пожар на тепловозе

    Пожар в тепловозе произошел в ночь 28 июня в Буда-Кошелевском районе Гомельской области. Оповещение, что возле остановочного пункта Зеленый Остров произошло возгорание тепловоза, поступило в МЧС около 2 часов ночи от дежурного по станции Уза. Во время движения грузового железнодорожного состава, следующего маршрутом Гомель — Осиповичи, произошло возгорание в дизельном отсеке тепловоза. После ликвидации возгорания…

  • Спасатели Гомельщины отбуксировали автобус с детьми и скорую помощь

    За минувшие сутки спасатели дважды выезжали на буксировку транспорта, застрявшего в снегу. В Буда-Кошелевском районе на дороге между деревнями Боец и Старая Буда увяз автобус с четырьмя пассажирами, включая троих детей. В Гомеле на ул. Васильковой в снегу застрял автомобиль скорой медицинской помощи. Спасатели отбуксировали транспортные средства на дорогу. Пострадавших нет.

Добавить комментарий