Е. В. Боруцкий

Е. В. Боруцкий

Е. В. Боруцкий (1939 б) предложил метод определения продукции бентосных животных, основанный на изучении динамики биомассы их популяций. Этот метод был использован нами для определения продукции Chironomus plumosus L. двух небольших эвтрофных озер, в макробентосе которых хирономус занимает господствующее положение. Небольшие Медвежьи озера (площадь Б. Медвежьего озера —39,57 га, М. Медвежьего —9,37 га), отличающиеся простотой морфологических черт, относятся к тому типу водоемов, где наряду с более или менее резкими различиями в отношении грунтов, температуры, освещения и химизма между глубинными зонами имеется большая однородность во всех отношениях в пределах одной глубинной зоны. В соответствии с этим постоянные пункты сбора материала и наблюдений (станции) были намечены в пределах отдельных глубинных зон и расположены по одной линии в виде полуразреза.

В выборе и размещении этих пунктов мы руководствовались проведенными ранее работами по бентосу Медвежьих озер (Боруцкий, 1946), пишет 1lady.net.

На мелководном Большом Медвежьем озере постоянные станции были на глубинах 2,0, 3,0, 3,5, 3,75 и 4 м, а в более глубоком Малом Медвежьем —на глубинах 2, 3,5, 5, 8 и 10 м.

В этих же пунктах в течение всего теплого времени года стояли предложенные Боруцким установки с сетками для лова поднимающихся куколок и имаго. Установки просматривали каждые 2—3 дня. На глубине до 3,5 м две сетки размещались только у поверхности воды, на большей глубине 2 — у поверхности и 2 — у дна. Пробы бентоса отбирали разделительным дночерпателем

Боруцкого площадью 1/40 м2, с мая по сентябрь — дважды в месяц, в остальное время — реже. На каждой станции брали не менее 2 проб, промывку и разборку производили послойно. Личинки хирономуса в каждой пробе группировали путем прикладывания к миллиметровой линейке по длине с интервалом 2 мм и затем определяли численность, живой и сухой вес каждой размерной группы. Отдельно подсчитывали обнаруженные в пробах бентоса куколки. При просмотре установок для лова имаго, каждая сетка которых облавливает площадь, равную 1/10 м2, подсчитывали количество поднявшихся к поверхности куколок и образовавшихся имаго, определяли пол взрослых насекомых, их живой и сухой вес. В результате получали данные по численности отдельных размерных (возрастных) групп хирономуса и их биомассе, выраженной в живом и сухом весе на 1 м2 данной глубины озера.

Пользуясь морфометрическими данными, высчитывали общую численность и биомассу личинок, куколок и имаго для всей площади определенной зоны глубин, в сумме получали соответствующие величины для всего озера. Делением суммарных величин на площадь озера находили средние данные для единицы площади водоема.

В лабораторных условиях были проведены наблюдения за скоростью развития личинок Chironomus plumosus. Кладки, имеющие в диаметре 10—15 мм, содержали от 2300 до 2660 яиц овальной формы с диаметром 0,34X0,13 мм, пишет njkenpo.com.

При температуре 20—22° через 4 дня из яиц вышли личинки. Гибель во время эмбрионального развития была ничтожной, из всех яиц вывелись нормальные жизнеспособные личинки. По нашим наблюдениям, личинки, вышедшие из яйцевой оболочки, продолжали находиться в общей слизи кладок и только через сутки выходили в окружающую воду. Такая вышедшая из слизи личинка бесцветна, у нее крупная голова, отсутствуют паралабиальные пластинки и отростки 10-го и 11-го сегментов тела. Уже через 12 часов личинки опускались на дно и строили себе домики из пищевого материала.

Похожие записи

Добавить комментарий