Влияние отношений Японии и США на положение японо-американцев
Влияние отношений Японии и США на положение японо-американцев
Колебания отношений этноцентристски настроенных белых американцев (или так называемых «стопроцентных» американцев) к американским гражданам японского происхождения всегда находились в прямой связи с взаимоотношениями Соединенных Штатов Америки и Японии. В последние же годы наблюдается заметное увеличение долгосрочных вложений капитала монополий Японии в ряд предприятий внутри США. Японцы в основном инвестируют свои капиталы в предприятия по продаже и обработке продукции, производимой вне США. Большие капиталы вложены ими и в разработки некоторых источников сырья, находящихся, в частности, на Тихоокеанском побережье. Не менее тревожным для коммерсантов США является и экономическое вторжение Японии с конца 60-х годов в Латинскую Америку, что является непосредственной угрозой для сфер приложения американского капитала в таких странах, как Бразилия, Перу, Боливия и др.
Как считают многие обыватели-американцы, их благосостоянию грозит реальная опасность со стороны серьезного конкурента США — Японии, а потому они и не скрывают своего недвусмысленно отрицательного отношения к американским гражданам японского происхождения. Собственный корреспондент буржуазной газеты «Уолл Стрит Джорнел» приводил в 1972 г. следующие примеры проявления подобного отношения,
— Газета «Стар Шевроле» в г. Фениксе (Аризона) предупреждала общественность города об опасности, постоянно грозящей населению США со стороны воинственной Японии. Сейчас они (т. е. японцы) со своими дешевыми товарами угрожают населению города и безработицей и снижением как пенсий, так и i оцпального обеспечения.
— Во время забастовки на сталелитейных заводах «Кайзер Стил Корпорейшн» в г. Фонтана (Калифорния) лица, проезжавшие в машинах японского производства, подвергались оскорблениям.Читайте также : как правильно делать ингаляцию видео.
— Конгрессмен от Южной Каролины, демократ Дж. Р. Мэни, в числе избирателей которого было множество безработных рабочих-текстильщиков, включил в официальный орган конгресса «Конгрешнл Рекорд» песню, содержавшую следующие строчки, «Как глупо с твоей и с моей стороны покупать изготовленные японцами товары, которые так непрочны. И я борюсь с зтим, так как не хочу быть побежденным узкоглазыми жителями страны Восходящего Солнца».
— Американский иммиграционный комитет в г. Декейтере (Джорджия) в опубликованном докладе призывал положить конец иммиграции «агрессивных японцев», которым, как предостерегал комитет, может прийти на ум даже «контролировать федеральное правительство».
— В юмористической статье, напечатанной в органе профессионального союза пожарников в г. Сиэтле (Вашингтон), высмеивалась низкорослость японцев.
Характерна и реакция населения калифорнийских городов на организованную в начале 70-х годов фотовыставку, в экспозиционных материалах которой было проявлено сочувствие к японцам, интернированным во время второй мировой войны, а также реакции, которая, по словам репортера радио и телевидения в г. Лос-Анджелесе, последовала сразу же после передачи в эфир сообщения, посвященного обзору этой выставки. Как посетители выставки, так и радиослушатели выразили недовольство выставкой, так как все они не хотели видеть никакой разницы между японскими солдатами, воевавшими в 40-х годах против Соединенных Штатов, и японцами, проживающими в США теперь.
Не менее красноречивыми являются многочисленные факты, приведенные собственным корреспондентом одной из буржуазных калифорнийских газет, также подтверждающие усиление антияпонских настроений в США с начала 1970-х годов.Читайте также : как правильно делать массаж спины.
На сегодняшний день существует тесная взаимосвязь между представлением американцев о Японии как о конкурирующей державе и о японо-американцах. Опрос общественного мнения населения Калифорнии, проведенный сравнительно недавно (в 1967 г.), показал, что если в 1942 г. 80% калифорнийцев одобрили эвакуацию японцев с Тихоокеанского побережья, то спустя четверть века около 50% жителей штата этого мнения так и не изменили. Если указанное обследование в достаточной степени обоснованно и репрезентативно, то, по словам журналиста Билля Хосокава, японца по происхождению, можно предположить, что любые осложнения политической обстановки могут послужить поводом для новой волны репрессий, дискриминации и антагонизма по отношению к японо-американцам.



