Специальное мероприятие «Зеленый щит» провели в Буда-Кошелевском районе
Цель — предупредить возгорания в природных экосистемах, снизить возможные последствия пожаров, повысить культуру безопасности населения.
![]()
Мероприятие организовали спасатели совместно с представителями заинтересованных служб. Рейды прошли на территориях Широковского, Октябрьского и Кривского сельсоветов. Были проведены потенциально пожароопасные участки, внимание обращено на содержание территорий, состояние которых может повлиять на пожарную обстановку в населенных пунктах.
Представители РОЧС встретились с трудовыми коллективами организаций и напомнили об опасности выжигания сухой растительности, травы на корню, стерни и пожнивных остатков. Также рассказали о рисках, связанных с разведением костров и сжиганием мусора в запрещенных местах.
Подробно работники службы 101 остановились на мерах ответственности за нарушения правил пожарной безопасности и необходимости соблюдения мер общественной и личной безопасности при ликвидации загораний в природных экосистемах.
Спасатели ответили на вопросы граждан и раздали буклеты с рекомендациями, как действовать при возникновении пожара.
Профилактическое мероприятие «Зеленый щит» стало важным шагом к обеспечению безопасности жителей Буда-Кошелевского района и сохранению природного богатства нашего края. Осведомленность населения о правилах пожарной безопасности и ответственное отношение к окружающей среде — залог сохранения жизни людей и защиты от природных катастроф.
![]()
По информации Буда-Кошелевского РОЧ подготовила Елена Белко