Союз созидающих сил
Первое районное спортивное мероприятие в рамках реализации инициативы Буда-Кошелевского районного отделения Гомельской области Белорусской партии «Белая Русь» прошло в Уваровичской школе.
Перед началом соревнований участники посетили музейные комнаты «Уваровичи XV-XXI в.» и «Мы этой памяти верны», где ознакомились с предметами быта сельчан, в том числе связанными с новогодней атрибутикой прошлого века, а также с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне и землякам-защитникам.
![]()
Что касается состязаний, то в них участвовали три команды: районного отделения партии «Белая Русь», РК ОО «БРСМ» «Лидеры движения» и РК профсоюза работников образования «Импульс». Примечательно, что в состав первой команды вошли представители молодежного движения «Искра». Участников поприветствовал председатель жюри – заместитель председателя райисполкома, председатель районного отделения партии «Белая Русь» Артем Гришай: «Под эгидой «Белой Руси» мы проводим немало инициатив. В частности, в этом году участвовали в акции «Сад Победы», в мероприятиях, прошедших в г.п. Уваровичи и посвященных Дню народного единства и др. «Союз созидающих сил» – это первое наше спортивное мероприятие. Его цель – еще больше сплотить общественные объединения, политические партии, приобщить всех к здоровому образу жизни. Оно станет ежегодным. А сегодня я желаю удачи всем командам и пусть победит сильнейший!».
![]()
В состав жюри вошли заместитель председателя районного отделения партии «Белая Русь» Татьяна Чечко, член совета районного отделения, антикризисный управляющий СП «АМИПАК»-ОАО Валентина Жукова, другие члены партии – заместитель начальника отдела образования райисполкома Наталья Козырева, директор Узовской школы Наталья Лукьяненко. Им предстояло оценивать выступления команд в конкурсе-визитке, конкурсах «Лента», «Пронеси – не урони», «Кегли», «Самый быстрый», «Самый ловкий», «Приключения на болоте», «Игры с мячом», а также прыжков в длину. Делать это было совсем непросто, потому что в спортивном зале школы развернулась настоящая борьба за победу: накал страстей в каждом конкурсе был очень высоким. Стоит отметить и поддержку со стороны болельщиков, которые аплодисментами и возгласами буквально подгоняли свои команды.
![]()
Участники придерживались олимпийского принципа «Главное – не победа, а участие», но желание стать первыми было у всех. Каждый выкладывался по максимуму, и порой жюри было сложно определить победителя. Даже в перерывах, которые заполняли творческие номера артистов Уваровичского центра детского творчества, за судейским столом разгорались жаркие дебаты.
![]()
– Благодарю все команды за упорную борьбу, за волю к победе, а зрителей – за поддержку, – отметил Артем Гришай и озвучил итоги соревновательного дня. – По результатам всех конкурсов второе почетное место у «Лидеров движения». Победу разделили «Белая Русь» и «Импульс», набравшие по 91 баллу.
Команды были награждены дипломами и подарками от районного отделения партии «Белая Русь», РК ОО «БРСМ», отдела образования райисполкома.
![]()
Евгений КОНОВАЛОВ
Фото автора
![]()