С 23 по 27 февраля в Гомельской области пройдет комплекс мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта. Эти мероприятия направлены на повышение уровня безопасности населения, подготовку к чрезвычайным ситуациям и укрепление системы гражданской обороны.

Справочно: Всемирный День гражданской обороны отмечается с 1990 года с целью пропаганды знаний о действиях в случае ЧС. 1 марта выбран не случайно – в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО). Беларусь является в МОГО наблюдателем.

В рамках запланированных мероприятий в регионах области будет проведена проверка системы оповещения, что позволит убедиться в её готовности к своевременному информированию о возможных опасностях.

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы, уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом – своевременным предупреждением о надвигающейся беде. Самый распространенный способ оповещения населения – это передача сигнала «Внимание всем!» Сигнал реализуется посредством запуска электросирен.

«Внимание всем!» – это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения и последующего сообщения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии. Услышав продолжительный «вой» сирен вы должны включить радиоприемник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать.

Также запланированы практические тренировки по приведению в готовность защитных сооружений гражданской обороны. Участники смогут отработать навыки, необходимые для эффективного использования этих сооружений в экстренных ситуациях.

Важной частью мероприятий станет проведение смотров готовности гражданских формирований гражданской обороны. Они играют ключевую роль в обеспечении безопасности на местах, и их готовность к действиям в кризисных ситуациях имеет первостепенное значение. Также запланирована отработка порядка действий пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

В рамках образовательной программы будут проведены лекции и занятия в трудовых коллективах по вопросам обеспечения безопасности, поведению в чрезвычайных ситуациях и действиям по сигналам оповещения гражданской обороны. Кроме того, в учреждениях образования также пройдут тематические встречи, на которых школьники и студенты смогут узнать о важности гражданской обороны и основах безопасности. Эти мероприятия помогут повысить осведомленность населения о правилах безопасности и подготовке к различным угрозам.

Начальник Буда-Кошелевского РОЧС Виталий Казачук

Похожие записи