С 13 по 17 апреля пройдет IV общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи

В этом году с 13 по 17 апреля во всех регионах Беларуси пройдет IV общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи. В ней примут участие ведущие работодатели каждой области: предприятия промышленности, организации торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, лесного и сельского хозяйства.

Мероприятие будет включать два основных направления: содействие в трудоустройстве учащейся молодежи в свободное от учебы время, а также содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений.

В каждом областном городе и в крупных городах с численностью населения свыше 50 тыс. человек республиканская молодежная ярмарка вакансий будет проходить не менее 3 дней, а в небольших регионах – в течение двух дней.

Молодые люди смогут:

  • пройти собеседование с работодателями,
  • получить консультации по содействию в трудоустройстве
  • пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшей карьерной траектории.

Кроме того, для учащихся будет организовано тематическое мероприятие о разъяснении законодательства, регулирующего занятость молодежи – «Семь шагов к трудоустройству». Молодые люди также смогут протестировать себя с использованием сервиса Минтруда и соцзащиты «Шаг в профессию», который располагается на портале государственной службы занятости.

Справочно: в 2026-м на организацию временной трудовой занятости обучающейся молодежи планируется направить свыше 20 млн. рублей для трудоустройства более 57 тысяч ребят. Основная часть средств будет направлена на оплату труда молодежи. Остальные – на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов.

Похожие записи