Новшества в целевой подготовке медиков: заключать договоры с медвузами начнут с 15 мая, с колледжами – с 10 июня

Министерство здравоохранения Беларуси в 2026 году станет заказчиком кадров на целевую подготовку в медицинских университетах. Но это еще не все новации предстоящей вступительной кампании.

Как сообщили в ведомстве, изменения в вопросах целевой подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием урегулированы постановлением Минздрава №31 от 15 апреля 2026 года.

Комментируя новации, начальник главного управления кадровой работы и профессионального образования Минздрава Ольга Колюпанова подчеркнула, что в предстоящей вступительной кампании целевой набор студентов будет структурирован и дифференцирован по каждой специальности с учетом прогнозируемой потребности в медицинских кадрах.

Кроме того, меняется и сам заказчик целевой подготовки – теперь им выступает Министерство здравоохранения.

В ведомстве пояснили, что такая система позволит более эффективно укомплектовывать организации здравоохранения выпускниками, распределяя их в соответствии с реальными потребностями отрасли. Выпускники с высокими учебными рейтингами смогут получить направление на первое место работы в учреждения областного и республиканского уровня. Это обеспечит равные возможности со студентами бюджетной формы обучения и станет дополнительной мотивацией для достижения высоких результатов в учебе.

В Минздраве подчеркивают, что ключевая задача целевой подготовки – обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь в каждом регионе страны, независимо от того, речь идет про областной центр или небольшой сельский населенный пункт.

Впервые законодательно определены заказчики целевой подготовки и для медицинских колледжей. Таким правом при наличии заявки теперь наделены Министерство обороны, Министерство внутренних дел и Государственный пограничный комитет.

В ведомстве уточнили, что согласно законодательству до 15 мая 2026 года будут опубликованы цифры приема в медицинские университеты на условиях целевой подготовки, а до 10 июня – в медицинские колледжи.

Выдача целевых договоров для абитуриентов медвузов стартует с 15 мая, для поступающих в медколледжи – с 1 июня.
Оформление документов для подготовки медицинских кадров на условиях целевого заказа кадров будет продолжаться до завершения приема документов: до 2 июля – в университеты, до 11 августа – в колледжи.

В связи с изменением заказчика кадров на целевое обучение будут организованы пункты выдачи договоров в регионах и Минске – на базе главных управлений по здравоохранению, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, четырех медуниверситетов и Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ.

Уточняется, что о порядке оформления целевых договоров Минздрав сообщит дополнительно на официальном сайте и через СМИ.

1prof.by 

Похожие записи