Ничего более совершенного, чем женщина, природой не создано
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал в новогоднюю ночь, объявляя 2026-й Годом белорусской женщины. И эти слова доказательств не требуют. А сегодня на территории Липиничского сельсовета проект «Белорусская женщина: код ее успеха» в очередной раз подтвердил их правоту.
![]()
![]()
![]()
![]()
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель районного Совета депутатов Сергей Халдай. Он подчеркнул, что главная цель мероприятия – показать реальные истории успеха, чтобы молодое поколение понимало: за каждым достижением стоят труд, ответственность и любовь к своему делу.
С людьми и для людей
Заместитель председателя райисполкома Людмила Кураликова – человек, которого в районе знают многие. Она курирует социальную сферу и идеологию, и главное в ее работе – забота о людях, их благополучии и качестве жизни.
![]()
Говорят, имя определяет судьбу. В случае с нашей героиней это действительно так. Родители долго не могли решить, как назвать дочь. Отец предлагал Натальей, но мать задумалась: а вдруг девочка станет учительницей? По ее мнению, Людмила Адамовна звучит мелодичнее. Так и выбрали Людмилу. И, как показала жизнь, не ошиблись.
![]()
![]()
Людмила Кураликова по образованию учитель начальных классов и дефектолог, хотя, по ее собственному признанию, в школу она никогда не стремилась. Но судьба распорядилась иначе, и, как считает Людмила Адамовна, произошло это совсем не случайно. Так, шаг за шагом, ее жизнь оказалась связана с людьми: в школе – дети и родители, на посту председателя Липиничского сельисполкома – односельчане, а сегодня – огромная сфера, где она трудится во благо людей.
При этом она умеет совмещать несовместимое: серьезную должность и творчество, ответственность и теплоту. Хорошо поет, умеет играть на гармони, баяне и аккордеоне. Она выросла в музыкальной семье, где папа был гармонистом, и любовь к музыке передалась ей по наследству.
Есть у Людмилы Адамовны правило, которым она руководствуется в профессии: рано или поздно на любую должность приходит новый человек, и важно, чтобы после тебя осталась не пустота, а добрая память и уважение людей. А свой код успеха она определяет так: умение принимать решения, не бояться перемен, и работать с людьми и для людей.
Рада быть там, где кипит жизнь
Председатель Липиничского сельисполкома Светлана Хамлюк – женщина энергичная и настойчивая. Про таких говорят: и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Она успевает все: быть мамой взрослых детей, создавать уют в доме и в любое время суток решать вопросы односельчан.
![]()
Светлана Николаевна открыто говорит, что счастлива, ведь ее жизнь наполнена любовью. Она любящая жена, внимательная дочь, мудрая сестра, хороший друг, заботливая мама. Судьба подарила ей главное богатство – детей, и она посвящает себя им: поддерживает, радуется их успехам и всегда рядом, когда нужна помощь. Она любит свой дом и всегда рада гостям, которых встречает с теплом и угощением.
Светлана Хамлюк выбрала для себя путь служения людям. Ее профессия – это забота, и она с радостью отдает ей свое время и силы. Каждый день она решает десятки вопросов и за каждым из них стоит человек, его судьба, его тревоги и надежды. Она любит быть среди людей, и на этой должности это удается ей как нельзя лучше: выслушать, поддержать, помочь, найти решение. Работа непростая, и не все всегда получается так, как хотелось бы, но она стремится к лучшему и хочет помочь каждому.
![]()
Свой код успеха наша героиня видит в умении любить свою землю и заботиться о людях без лишних слов. Она убеждена: чтобы работать с людьми, нужно их понимать – слышать каждого, вникать в проблемы и не проходить мимо. И еще важно не выгорать, не терять себя за чужими заботами, находить силы для своей семьи и для себя.
Олицетворение опыта и житейской мудрости
Валентина Шваякова – человек, которого в Липиничах знают и уважают многие. Ей скоро 90 лет, но энергичности ей не занимать. Много лет проработала дояркой, вырастила двух дочерей, а в селе ее ласково называют «Баб Валя». Она вышивает, вяжет, в технике выбивания делает коврики, пишет стихи и байки о малой родине.
![]()
Всю свою жизнь Валентина Александровна работала на земле. Труд для нее – не просто способ заработать, а основа жизни, то, что дает силы и смысл. Именно он научил ее главному: не сдаваться. Сколько бы трудностей ни выпадало на ее долю, она умела их переносить, потому что привыкла не отступать и находить опору в самом важном.
![]()
Справиться с невзгодами ей помогало и творчество. Она писала шуточные стихотворения о том, что видела вокруг: о людях, о работе, о простых житейских ситуациях. И через эту добрую усмешку, через умение посмотреть на любую ситуацию с юмором она находила силы жить дальше и радоваться каждому дню.
Ее код успеха, утверждает сельчанка, – в жизнелюбии, которое не зависит от возраста, и в умении оставаться собой, что бы ни происходило.
Четыре составляющих успеха
Учитель начальных классов Буда-Люшевской школы Марина Хамлюк в далеком 1995 году приехала из Белыничского района Могилевской области на Будакошелевщину и осталась навсегда. Здесь она вышла замуж, состоялась как жена и мама, реализовалась в профессии. Эта земля стала для нее второй родиной, и она этому очень рада.
![]()
Свой код успеха Марина Федоровна определяет четырьмя составляющими. Первая – семья. Она убеждена: в любой жизненной ситуации главное, чтобы рядом были родные и близкие люди. Она любит повторять, что важно не то, что у нас есть, а то, кто рядом с нами.
Вторая составляющая – любимая работа. Еще с детства, как только пошла в школу, Марина Хамлюк знала, что хочет быть учителем. В 1989 году она поступила в Горецкое педучилище, окончила Мозырский педуниверситет и получила высшую категорию. Каждый раз, глядя в глаза ребят, она понимает, что в ответе за них, и хочет научить и воспитать хороших, ответственных людей.
![]()
Третья составляющая – общественная жизнь. Как учитель, мама и просто неравнодушный человек, она не может проходить мимо вопросов, которыми живут ее односельчане. Поэтому участвует в жизни деревни, избиралась депутатом сельского совета депутатов, выходит на субботники, поддерживает порядок на своей территории.
Четвертая составляющая – творчество. Марина Федоровна не представляет свою жизнь без минут, когда можно заняться чем-то для души: кулинарией, цветами, алмазной мозаикой, декоративно-прикладным творчеством.
Но все же есть то, что объединяет вместе и семью, и работу, и творчество, и активную жизнь, – это любовь. К близким, к своему делу, к людям и к новому дню. Именно она дает силы быть учителем, мамой, человеком с твердой позицией и просто женщиной, которая умеет радоваться мелочам.
Созидать и вдохновлять
Вся жизнь Людмилы Игнатенко связана с сельским хозяйством. Она неоднократно отмечалась наградами, участвовала в районных, областных и даже республиканских мероприятиях, где чествовали тружеников села, была делегатом республиканского форума тружениц села, который проходил в Минске в 2024 году.
![]()
Ее история началась с серьезного испытания: пришлось покинуть родной Брагинский район и начинать все с чистого листа на новом месте. Но Людмила Николаевна никогда не боялась работы. Начинала уборщицей, потом была бухгалтером, председателем профкома. Этот опыт научил ее главному: земля везде станет родной, если относиться к ней с уважением, а к людям – с открытой душой.
Даже выйдя на заслуженный отдых, ее душа не захотела покоя. Энергия бьет ключом, и сегодня она работает бригадиром товарной фермы филиала ОАО «Гомсельмаш» «Юбилейный-Агро». Здесь нужен особый подход: она руководит коллективом не строгим словом, а материнской заботой и с радостью передает любовь к порядку молодым специалистам.
![]()
Но какая же белорусская женщина без песни и праздничного стола? Главная отдушина Людмилы Игнатенко – выпечка. Она с гордостью печет пышные караваи на праздники, а когда замешивает тесто, всегда поет, делясь теплом со всей округой. Наверное, именно за эту искренность земляки и доверили ей представлять глубинку на республиканском форуме. Там, среди сотен успешных женщин со всей страны, она с гордостью рассказывала о своем хозяйстве.
Свой секрет она формулирует просто: отдавать сердце людям, согревать дом песнями и делиться теплом домашнего хлеба, быть преданной своей стране и уверенно стоять на ногах, каждый день созидая ради будущего любимой Родины.
Завершилась встреча торжественным награждением. Сергей Халдай вручил участницам дипломы и памятные подарки от спонсоров мероприятия РО РОО «Белая Русь», районного РОО «Патриоты Беларуси» и депутатского корпуса Липиничского сельсовета.
![]()
![]()
![]()
![]()
Эстафета проекта продолжается: переходящий кубок передан председателю Кошелевского сельисполкома Александру Кириленко.
![]()
Елизавета Малая
Фото автора