Лукашенко направил обращение участникам открытия обновленного комплекса в честь операции «Багратион»

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение участникам мероприятия по случаю открытия после реконструкции мемориального комплекса, посвященного операции «Багратион». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

«Летом 1944 года на гомельской земле прозвучали мощные залпы, свидетельствующие о начале уникальной стратегической операции «Багратион», в ходе которой была разгромлена группа германских армий «Центр» и освобождена наша республика, что фактически предопределило бесславный конец гитлеровского рейха», — говорится в обращении.

Глава государства констатировал, что открытие обновленного мемориального комплекса — еще одно яркое свидетельство благодарной памяти потомков о подвиге героев, принесших свободу белорусскому народу. «Памяти, которая будет жить в веках», — подчеркнул белорусский лидер. Президент отметил, что в реконструкции комплекса приняли участие жители всей страны. Слова особой признательности за вклад в святое дело сохранения правды о войне Александр Лукашенко адресовал неравнодушным гражданам, историкам, проектировщикам, строителям, трудовым коллективам и общественности. «Убежден, мемориальный комплекс станет знаковым местом для белорусов и гостей нашей страны, хранилищем народной памяти и центром патриотического воспитания молодежи», — подчеркнул глава государства. Президент пожелал участникам мероприятия крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов под мирным небом родной Беларуси.

Похожие записи