ГТК о перемещении литовских фур: это меры безопасности на подъездах к закрытым пунктам пропуска

Решение о размещении в специально оборудованных местах фур из Литвы принято с целью исключения небезопасных условий на подъездных автодорогах к закрытым литовской стороной пунктам пропуска «Шальчининкай» и «Мядининкай». Об этом сказал журналистам начальник главного управления организации таможенного контроля ГТК Виктор Зубик.

«Более 1,1 тыс. фур литовской регистрации, которые ожидали вдоль дорог открытия Литвой границы, сейчас размещаются в специально оборудованных местах. Такие меры приняты с целью исключения небезопасных условий на подъездных автодорогах к закрытым литовской стороной пунктам пропуска «Шальчининкай» и «Мядининкай», — сказал Виктор Зубик.

  • ГТК: литовские фуры смогут покинуть стоянки после открытия Литвой границы
  • ГПК: пропуск грузового транспорта с литовскими номерами из белорусских пунктов пропуска временно приостанавливается
  • ГПК: грузоперевозчики, оставившие свои авто в зонах ожидания, могут свободно покинуть Беларусь
  • ГПК: первые колонны грузовиков следуют от пункта пропуска «Каменный Лог» на спецстоянки

Он дополнил, что транспортные средства размещаются на стоянках вблизи пунктов пропуска «Бенякони», «Каменный Лог», «Котловка», «Берестовица».

С 9.00 10 ноября движение литовских грузовиков прекращено в обоих направлениях белорусско-литовской границы. «Если Литва продолжит недружественные действия, белорусская сторона вправе принять к данным транспортным средствам меры, предусмотренные законодательством», — отметил Виктор Зубик, добавив, что большегрузы смогут покинуть стоянки, но только после возобновления литовской стороной движения через белорусско-литовский участок границы.

По словам Виктора Зубика, организована работа по формированию рейсов следования к местам размещения: «Совместные бригады, в которые входит представитель таможенной службы, представитель Госавтоинспекции, водителям выставляют требования для размещения транспортных средств в названные места. Обрабатывается очередь, водители устанавливаются, требования им вручаются, по готовности формирования колонны, она сопровождается к месту размещения на стоянке».

  • «Просто ужас, как они работают». Водители большегрузов в «Каменном Логе» о ситуации на границе с Литвой
  • «Определенности никакой». Что говорят водители большегрузов на белорусско-литовской границе 

«Есть водители, которые отсутствуют в транспортных средствах, что осложняет работу, связанную с размещением данных транспортных средств на соответствующих стоянках. Требуется время по их установлению, их прибытию к транспортному средству, вручению требований и дальнейшей работы», — добавил начальник главного управления организации таможенного контроля.

belta.by

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 2 = 8
Powered by MathCaptcha