Государство всегда стоит на защите граждан
Для этой цели у него есть ряд механизмов, самый главный из которых – Закон. К сожалению, есть те, кто нарушает законодательные акты, установленные в обществе правила поведения.
![]()
Как пример, уголовное дело по факту угрозы убийством, рассмотренное на очередном выездном судебном заседании. Государственный обвинитель Виктория Стрижнёва пояснила, что угроза убийством является одной из форм психического насилия, вселяющей в человека страх за свою жизнь и здоровье. В апреле текущего года в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, житель района, приставив к телу мужчины страйкбольный пневматический газоболонный пистолет, стал ему угрожать убийством. Последний воспринял угрозы реально, так как у него были основания опасаться их осуществления.
Районный суд признал обвиняемого виновным и на основании ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет 1350 руб. Пистолет, изъятый в ходе осмотра происшествия, конфискован.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленные законодательством сроки.
Татьяна ТИТОРЕНКО
Фото носит иллюстративный характер