Будакошелевцы участвуют в международном книжном форуме в Минске
Работу по популяризации творчества поэтов и писателей Будакошелевщины представила районная газета «Авангард».
![]()
![]()
О своем творчестве участикам мероприятия рассказала и уроженка г. Буда-Кошелево Татьяна Гулевич (Прищепова), которая известна как автор песен и детских сказок.
Сказки Татьяны дебютировали в 2012 году в журналах «Вясёлка» и «Качели». В 2014-м увидела свет ее книга сказок «Апельсiнавы настрой». Многие её произведения вошли в сборники «Мастацкай літаратуры» в серию «Беларуская аўтарская казка».
В 2017-м Татьяна стала членом Союза писателей Беларуси.
![]()
Участвуя во Всемирном фестивале молодежи в 2024 году, внесла вклад в библиотеку «Сириус» (г. Сочи), подарив авторскую книгу сказок «Апельсінавы настрой». Сегодня Татьяна не только сказочница, но и развивается как поэт-песенник, вкладывая в строки любовь к Беларуси. Одна из песен «Родной край» посвящена Будакошелевщине и впервые прозвучала 17 июля 2025 года (17 июля — день образования Буда-Кошелевского района).
![]()
![]()
![]()
![]()
Татьяна живет в Минске, но малая родина, любовь к городу Буда-Кошелево занимает в ее сердце и творчестве центральное место. «Через свои сказки и тексты песен я закладываю в душе сына любовь к Родине, доброту к ближнему — фундамент для уверенного роста в будущее», — говорит она, отметив, что вдохновителем многих ее произведений и одним из первых читателей является ее мама. Во многом поддерживает и помогает Татьяне в творчестве ее супруг Ян, который, к слову, тоже родился в Буда-Кошелеве.
![]()
![]()
Сотрудники редакции также знакомили минчан и гостей города с творчеством поэтов-земляков Бориса Адашкевича, Людмилы Стаховец и Анатолия Зекова, тематическими литературными рубриками «Авангарда».
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Татьяна Титоренко
Фото автора