30 января в Республике Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения

30 января в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Правила соблюдаем — жизнь сохраняем!», целью которого является профилактика ДТП с тяжкими последствиями.

За 2025 год произошло 404 (424; -20) дорожно-транспортных происшествия (далее — ДТП), в которых 65 (66; -1) человек погибли и 434 (458; -24) получили различные травмы. Из них в состоянии алкогольного опьянения произошло 24 (35; -9) ДТП. С участием пешеходов произошло 119 (137; -18) ДТП, в которых 17 (30; -13) пешеходов погибло и 104 (118; -14) получили травмы различной степени тяжести.

Также, за 2025 год произошло 63 (56; +7) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 4 (3; +1) детей погибло и 66 (58; +8) — травмированы.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения.

Грубейшие нарушения ПДД, приводящие к автоавариям:

  • со стороны водителей — это превышение скорости, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии опьянения и не имея права управления транспортным средством, а также неиспользование детских удерживающих устройств, при перевозке несовершеннолетних пассажиров;
  • со стороны пешеходов — это переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, движение по дороге в состоянии опьянения, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Самой основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествии на территории Гомельской области является несоблюдение дистанции и выезд на полосу встречного движения.

Многие водители и пассажиры зачастую пренебрегают основным законом дорог и не всегда используют в автомобиле ремни безопасности, а при перевозке несовершеннолетних водители игнорируют использование детских удерживающих устройств.

К примеру, 16 января на автодороге Р-150 «Хутор — Гомель» произошло столкновение автомобиля такси и грузового автомобиля. В результате столкновения травмирована пассажир автомобиля-такси, которая в момент движения не была пристегнута ремнем безопасности.

Не стоит в очередной раз искать виноватого, просто соблюдайте пункт 23.3 ПДД, который гласит, что пассажир обязан соблюдать меры безопасности, предусмотренные конструкцией транспортного средства и правилами перевозки пассажиров на соответствующем виде транспортного средства.

А пункт 178 ПДД напоминает, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до 5 лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Запрещается перевозка детей на коленях у водителя и у пассажиров легкового и грузового автомобилей.

Также запрещается перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Но самое основное, что должен помнить каждый водитель — это управление транспортным средством в состоянии опьянения или не имея на то права опасно для всех участников дорожного движения. Садиться за руль в нетрезвом виде или не имея права управления категорически запрещено.

11 января 30-летний водитель автомобиля «БМВ», находящийся в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по ул. Советской аг. Еремино совершил попутное столкновение с автомобилем «Фиат». В результате и водитель, и пассажир автомобиля «БМВ» доставлены в больницу.

Бесконечное выяснение участников дорожного движения кто прав, а кто виноват — ни к чему не приведет, попросту необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения, ведь это закон дорог, написанный ценой жизней людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, ставших инвалидами и утративших свое здоровье, он регулярно совершенствуется с учетом складывающейся дорожно­транспортной обстановки в Республике Беларусь, а следовательно необходимо регулярно повышать свой образовательный уровень и изучать действующие нормы.

Всем участникам дорожного движения необходимо осмыслить и понять, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию и полумерам в вопросах соблюдения своего истинного предназначения — всегда и везде оставаться сознательным человеком, ведь от действий каждого из нас зависит, будут ли наши дороги безопасными.

Придерживаясь на дороге корректного поведения, взаимопонимания и взаимоуважения к другим участникам дорожного движения, Вы подаете достойный пример для подражания другим, делая тем самым наш мир безопаснее.

Помните, только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

ОГАИ Буда-Кошелевского РОВД

Похожие записи